पद्म पुरस्कार 2019 संपूर्ण सूची

भारत के 70 वें गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पद्म पुरस्कार विजेताओं के नाम की घोषणा की।

  • पद्म पुरस्कार देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक हैं और यह तीन श्रेणियों पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्म श्री से सम्मानित किया जाता है।
  • पुरस्कार विभिन्न विषयों / गतिविधियों के क्षेत्रों, यथा – कला, सामाजिक कार्य, सार्वजनिक मामलें , विज्ञान और इंजीनियरिंग, व्यापार और उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल, सिविल सेवा आदि में दिए जाते हैं।
  • असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए ‘पद्म विभूषण’; उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए ‘पद्म भूषण’ और किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के लिए पद्म श्री ’से सम्मानित किया जाता है। पुरस्कारों की घोषणा हर साल गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है।
  • इन पुरस्कारों को भारत के राष्ट्रपति द्वारा समारोह में सम्मानित किया जाता है जो कि राष्ट्रपति भवन में प्रत्येक वर्ष मार्च / अप्रैल के आसपास आयोजित किए जाते हैं।
  • इस साल भारत के राष्ट्रपति ने 112 पद्म पुरस्कारों को मंजूरी दी है। इस सूची में 4 पद्म विभूषण, 14 पद्म भूषण और 94 पद्म श्री पुरस्कार शामिल हैं। पुरस्कार पाने वालों में से 21 महिलाएं, विदेशियों की श्रेणी के 11 व्यक्ति / एनआरआई / पीआईओ / ओसीआई, 3 मरणोपरांत पुरस्कार पाने वाले और 1 ट्रांसजेंडर व्यक्ति शामिल हैं।

पद्म पुरस्कार विजेताओं की पूरी सूची

पद्म विभूषण (4)

  1. सुश्री तीजन बाई: लोक कला (छत्तीसगढ़)
  2. श्री इस्माइल उमर गुलेह (विदेशी): सार्वजनिक मामले (जिबूती)
  3. श्री अनिलकुमार मणिभाई नाइक: व्यापार और उद्योग-इन्फ्रास्ट्रक्चर (महाराष्ट्र)
  4. श्री बलवंत मोरेश्वर पुरंदरे: कला-अभिनय-रंगमंच (महाराष्ट्र)

पद्म भूषण- (14)

  1. श्री जॉन चेम्बर्स (विदेशी): व्यापार और उद्योग-प्रौद्योगिकी (यूएसए)
  2. श्री सुखदेव सिंह ढींडसा: सार्वजनिक मामले ( पंजाब)
  3. श्री प्रवीण गोरधन (विदेशी): पब्लिक अफेयर्स दक्षिण अफ्रीका
  4. श्री महाशय धर्म पाल गुलाटी: व्यापार और उद्योग-खाद्य प्रसंस्करण (दिल्ली)
  5. श्री दर्शन लाल जैन: सामाजिक कार्य (हरियाणा)
  6. श्री अशोक लक्ष्मणराव कुकड़े: मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर (महाराष्ट्र)
  7. श्री करिया मुंडा: सार्वजनिक मामले (झारखंड)
  8. श्री बुधादित्य मुखर्जी: कला-संगीत-सितार (पश्चिम बंगाल)
  9. श्री मोहनलाल विश्वनाथन नायर: कला-अभिनय-फिल्म (केरल)
  10. श्री एस नांबी नारायण: विज्ञान और इंजीनियरिंग-स्पेस (केरल)
  11. श्री कुलदीप नैयर (मरणोपरांत): साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता (दिल्ली)
  12. सुश्री बछेंद्री पाल: खेल-पर्वतारोहण (उत्तराखंड)
  13. श्री वी के शुंगलू: सिविल सर्विस (दिल्ली)
  14. श्री हुकुमदेव नारायण यादव: सार्वजनिक मामले (बिहार)

पद्म श्री (94)

  1. श्री राजेश्वर आचार्य: कला-स्वर-हिंदुस्तानी (उत्तर प्रदेश)
  2. श्री बंगारू आदिगलर: अन्य-अध्यात्मवाद (तमिलनाडु)
  3. श्री इलियास अली: मेडिसिन-सर्जरी (असम)
  4. श्री मनोज बाजपेयी: कला-अभिनय-फिल्म (महाराष्ट्र)
  5. श्री उद्धव कुमार भाराली: विज्ञान और इंजीनियरिंग-ग्रासरूट्स इनोवेशन (असम)
  6. श्री ओमेश कुमार भारती: मेडिसिन-रेबीज (हिमाचल प्रदेश)
  7. श्री प्रीतम भर्तवान: लोक कला (उत्तराखंड)
  8. श्री ज्योति भट्ट: कला-चित्रकला (गुजरात)
  9. श्री दिलीप चक्रवर्ती-पुरातत्व (दिल्ली)
  10. श्री मामन चांडी: मेडिसिन-हेमटोलॉजी (पश्चिम बंगाल)
  11. श्री स्वपन चौधुरी: कला-संगीत-तबला (पश्चिम बंगाल)
  12. श्री कंवल सिंह चौहान -कृषि (हरियाणा)
  13. श्री सुनील छेत्री: खेल-फुटबॉल तेलंगाना
  14. श्री दिनयार ठेकेदार: कला-अभिनय-रंगमंच (महाराष्ट्र)
  15. सुश्री मुक्ताबेन पंकज कुमार दागली: सामाजिक कार्य-दिव्यांग कल्याण (गुजरात)
  16. श्री बाबूलाल दहिया -कृषि (मध्य प्रदेश)
  17. श्री थंगा डार्लोंग:कला-संगीत-बांसुरी (त्रिपुरा)
  18. श्री प्रभु देवा: कला-नृत्य (कर्नाटक)
  19. सुश्री राजकुमारी देवी: अन्य-कृषि (बिहार)
  20. सुश्री भागीरथी देवी: पब्लिक अफेयर्स (बिहार)
  21. श्री बलदेव सिंह ढिल्लों:विज्ञान और इंजीनियरिंग-कृषि (पंजाब)
  22. सुश्री हरिका द्रोणावल्ली: खेल-शतरंज (आंध्र प्रदेश)
  23. सुश्री गोदावरी दत्ता: कला -पेंटिंग (बिहार)
  24. श्री गौतम गंभीर: खेल-क्रिकेट (दिल्ली)
  25. सुश्री द्रौपदी घिमिरय: सामाजिक कार्य-दिव्यांग कल्याण (सिक्किम)
  26. सुश्री रोहिणी गोडबोले: विज्ञान और इंजीनियरिंग-परमाणु (कर्नाटक)
  27. श्री संदीप गुलेरिया: मेडिसिन-सर्जरी (दिल्ली)
  28. श्री प्रताप सिंह हार्डिया: मेडिसिन- ऑर्थमोलॉजी (मध्य प्रदेश)
  29. श्री बुलू इमाम: सामाजिक कार्य-संस्कृति (झारखंड)
  30. सुश्री फ्रेडरिके इरिना (विदेशी): सामाजिक कार्य-पशु कल्याण (जर्मनी)
  31. श्री जोरावरसिंह जादव: कला-नृत्य लोक (गुजरात)
  32. श्री एस जयशंकर: सिविल सर्विस (दिल्ली)
  33. श्री नरसिंह देव जम्वाल: साहित्य और शिक्षा (जम्मू और कश्मीर)
  34. श्री फैयाज़ अहमद जन: कला-शिल्प-पपीर माचे जम्मू और कश्मीर
  35. श्री के जी जयन: कला-संगीत-भक्ति: केरल
  36. श्री सुभाष काक: (विदेशी): विज्ञान और इंजीनियरिंग-प्रौद्योगिकी (यूएसए)
  37. श्री शरथ कमल: स्पोर्ट्स-टेबल टेनिस (तमिलनाडु)
  38. श्री रजनी कांत: सामाजिक कार्य (उत्तर प्रदेश)
  39. श्री सुदाम केट: मेडिसिन-सिकल सेल (महाराष्ट्र)
  40. श्री वामन केंद्रे: कला-अभिनय-रंगमंच (महाराष्ट्र)
  41. श्री कादर खान (मरणोपरांत): कला-अभिनय-फिल्म (कनाडा)
  42. श्री अब्दुल गफूर खत्री: आर्ट-पेंटिंग (गुजरात)
  43. श्री रवींद्र कोल्हे (जोड़ी): मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर (महाराष्ट्र)
  44. सुश्री स्मिता कोल्हे (जोड़ी): मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर (महाराष्ट्र)
  45. सुश्री बोम्बायला देवी लेशराम: खेल-तीरंदाजी (मणिपुर)
  46. श्री कैलाश मडबैया: साहित्य और शिक्षा (मध्य प्रदेश)
  47. श्री रमेश बाबाजी महाराज: सामाजिक कार्य-पशु कल्याण (उत्तर प्रदेश) 
  48. श्री वल्लभभाई वासराभाई मारवानिया: कृषि (गुजरात) 
  49. सुश्री गीता मेहता (विदेशी): साहित्य और शिक्षा (अमेरिका) 
  50. श्री शादाब मोहम्मद: चिकित्सा-दंत चिकित्सा (उत्तर प्रदेश) 
  51. श्री के के मुहम्मद: पुरातत्व (केरल) 
  52. श्री श्यामा प्रसाद मुखर्जी: मेडिसिन-अफोर्डेबल हेल्थकेयर (झारखंड) 
  53. श्री दैतारी नाइक: सामाजिक कार्य (ओडिशा) 
  54. श्री शंकर महादेवन नारायण: कला-वोकल्स-फिल्म (महाराष्ट्र) 
  55. श्री शांतनु नारायण (विदेशी): व्यापार और उद्योग-प्रौद्योगिकी (अमेरिका) 
  56. नर्तकी नटराज: कला-नृत्य-भरतनाट्यम (तमिलनाडु)
  57. श्री टर्सिंग नोरबो: चिकित्सा-सर्जरी (जम्मू और कश्मीर) 
  58. श्री अनूप रंजन पांडे: कला-संगीत (छत्तीसगढ़)
  59. जगदीश प्रसाद पारिख: कृषि (राजस्थान) 
  60. श्री गणपतभाई पटेल (विदेशी): साहित्य और शिक्षा (अमेरिका ) 
  61. श्री बिमल पटेल: वास्तुकला (गुजरात) 
  62. श्री हुकुमचंद पाटीदार: कृषि (राजस्थान) 
  63. श्री हरविंदर सिंह फूलका: सार्वजनिक मामलें (पंजाब) 
  64. सुश्री मदुरै चिन्ना पिल्लई: सोशल वर्क-माइक्रोफाइनेंस (तमिलनाडु) 
  65. सुश्री ताओ पोर्चन-लिंच (विदेशी): योग (अमेरिका) 
  66. सुश्री कमला पुजारी: कृषि (ओडिशा) 
  67. श्री बजरंग पुनिया: खेल-कुश्ती (हरियाणा) 
  68. श्री जगत राम: चिकित्सा-नेत्र विज्ञान (चंडीगढ़)
  69. श्री आर वी रमणी: चिकित्सा-नेत्र विज्ञान (तमिलनाडु) 
  70. श्री देवरपल्ली प्रकाश राव: सामाजिक कार्य-वहन योग्य शिक्षा (ओडिशा) 
  71. श्री अनूप साह: कला-फोटोग्राफ़ी (उत्तराखंड)
  72. सुश्री मिलिना साल्विनी (विदेशी): कला-नृत्य-कथकली (फ्रांस) 
  73. श्री नागिदास संघवी: साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता (महाराष्ट्र) 
  74. श्री सिरीविनेला सीतारमा शास्त्री: कला (तेलंगाना) 
  75. श्री शब्बीर सैय्यद: सामाजिक कार्य-पशु कल्याण (महाराष्ट्र) 
  76. श्री महेश शर्मा: सामाजिक कार्य-आदिवासी कल्याण (मध्य प्रदेश) 
  77. श्री मोहम्मद हनीफ खान शास्त्री: साहित्य और शिक्षा (दिल्ली) 
  78. श्री बृजेश कुमार शुक्ल: साहित्य और शिक्षा (उत्तर प्रदेश) 
  79. श्री नरेंद्र सिंह: अन्य-पशुपालन (हरियाणा) 
  80. सुश्री प्रशांति सिंह: खेल-बास्केटबॉल (उत्तर प्रदेश) 
  81. श्री सुल्तान सिंह: पशुपालन (हरियाणा)
  82. श्री ज्योति कुमार सिन्हा: सामाजिक कार्य-वहन योग्य शिक्षा (बिहार) 
  83. श्री आनंदन शिवमणि: कला-संगीत (तमिलनाडु) 
  84. सुश्री शारदा श्रीनिवासन: पुरातत्व (कर्नाटक) 
  85. श्री देवेन्द्र स्वरूप (मरणोपरांत): साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता (उत्तर प्रदेश) 
  86. श्री अजय ठाकुर: खेल-कबड्डी (हिमाचल प्रदेश) 
  87. श्री राजीव थरानाथ: कला-संगीत-सरोद (कर्नाटक) 
  88. सुश्री शालुमारदा थिमक्का: सामाजिक कार्य-पर्यावरण (कर्नाटक) 
  89. सुश्री जमुना टुडू: सामाजिक कार्य-पर्यावरण (झारखंड) 
  90. श्री भारत भूषण त्यागी: कृषि (उत्तर प्रदेश) 
  91. श्री रामास्वामी वेंकटस्वामी: चिकित्सा-सर्जरी (तमिलनाडु) 
  92. श्री राम शरण वर्मा: कृषि (उत्तर प्रदेश) 
  93. श्री स्वामी विशुद्धानंद: आध्यात्म (केरल) 
  94. श्री हीरालाल यादव: कला-वोकल्स-लोक (उत्तर प्रदेश)
  95. श्री वेंकटेश्वर राव यदलापल्ली: कृषि (आंध्र प्रदेश)

Written by 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *